Здравствуйте! Мне 48 лет .никогда не страдала сильными отеками ног . были редкие случаи п... — ИСЦ
Инновационный сосудистый центр
Режим для слабовидящих
Цвет шрифта и фона
Цвет кнопок и ссылок
Изображения
Использовать шрифт
Размер шрифта
Запись на прием
Задать вопрос врачу
Заказать звонок
пн-пт, с 9 до 20 часов
сб-вс, с 10 до 19 часов

отеки нижних конечностей вопрос №5481

отеки нижних конечностей
19 июня 2014

Здравствуйте! Мне 48 лет .никогда не страдала сильными отеками ног . были редкие случаи при долгой поездке в автобусе и тесной обуви. Но утром отек сходил. В апреле мне поставили в лечебных целях гормональную спираль мирена через две недели начала отекать левая нога . спираль сняла когда откуда голень . Прошло три недели и отеки увеличились до колена . На УЗИ сосудов поставили диагноз лимфостаз . неужели так и есть???мог ли гормон стать причиной этому и что теперь делать? возможно ли убрать отеки?

Здравствуйте! Прием гормональных препаратов может являться причиной отеков. Однако повлиять на развитие лимфедемы они не могут. В вашем случае необходимо обследование. По возможности обратитесь за консультацией к нашему специалисту.